Championnat d’Europe Spartan Race Andorre 2017

Week-end chargé et épuisant pour les athlètes qui ont osé affronter ce championnat d’Europe Spartan Race 2017 à Andorre ! La Beast d’Andorre a fait souffrir corps et mental surtout avec le froid mordant qui a sévi ! Le règlement est devenu drastique concernant les burpees qui ont été recomptés après coup sur vidéo. L’ajout de précieuses secondes pénalisantes a obligé les coureurs à faire des burpees propres (la stratégie de certains a d’ailleurs été d’en faire 1 ou 2 en rab au cas où en cas de doute). L’espagnol Albert Soley a ainsi eu 90 secondes de pénalité pour 3 burpees invalidés ce qui lui coute sa première place…

Élite Femme

  1. Zuzana Kocumová
  2. Yoie Bohlin
  3. Eszter Hotobágiová
  4. Anna Svensson
  5. Myriam Guillot-Boisset

Résultats complets sur My Trumin

Élite Homme

  1. Michal Rajniak
  2. Albert Soley
  3. Tomáš Satinský
  4. Conor Hancock
  5. Adam Toth

Résultats complets sur My Trumin

Ce championnat a également une nouveauté : le classement par catégorie d’âge : 18-24, 25-32, 33-39, 40-49 et 50+. Les français ont ainsi pu briller sur certaines de ces catégories !

Résultats complets vague Competitive sur My Trumin.

Concernant la course par équipe, la France réussit son relais avec une belle 3ème place, derrière la République Tchèque et la Slovaquie. Tr1be nous décrit ces 4 boucles comme ayant chacune leur spécificité :

  • Boucle 1 : Magalie Bais (la plus courte)
  • Boucle 2 : Myriam Guillot (la plus cassante)
  • Boucle 3 : Jérémie Gachet (la plus roulante)
  • Boucle 4 : Michka Guillot (javelot + multi Rig)

Classement des équipes

  1. Team Czech Republic (Petra Vesela, Tomas Tvrdik, Tomas Satinsky, and Zuzana Kocumova)
  2. Team Slovakia (Eszter Hortobagyoiova, Peter Ceniga, Michal Rajniak, and Janka Pepova)
  3. Team France (Magalie Bais, Myriam Guillot, Jeremie Gachet, and Michka Guillot)
  4. Team Hungary (Maklaria-Papp Judit, David Tombola, Adam Toth, and Andrea Gyurcso)
  5. Team Germany (Astric Vliegen, Romy Mey, Charles Franzke, and Tim Effenberger)
  6. Team Italy (Valentina Mangano, Giada Gelonese, Luca Pescollderungg, and Manuel Moriconi)
  7. Team Netherlands (Andrea Van Lieshout, Alexander Struijk, Elte Hupkes, and Gabriel Bartels)
  8. Team Switzerland (Amelie Wantz, Olivia Rieben, Yannick Rezzonico, and Anto Pagliuso)

Un grand bravo à tous et rendez-vous est pris pour les Championnat du Monde en espérant que l’asthme de Grégoire Rezzonico ne l’ennuie plus…

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

X