Tour de France OCR étape 3 : R2 Bastille

La troisième étape du Tour de France OCR 2017 a été accueillie dans le complexe R2 Bastille ce samedi 1er avril et de nombreux participants ont pu tester ce parcours d’obstacle chronométré type Spartan Race de 5km avec monkey Bar, Rope Climb, Filet, mur de franchissement…

Vous pourrez retrouver les classements ci-dessous en attendant les BarjoXgames chez BarjoXtrem le 22 avril !

Classement Hommes

Nom/Prénom Team Temps
Corboliou Pierre  Wild Runner 13’16 1er
Ben Maacha Farid  Wild Runner 14’15 2ème
Voisin Tony  Tr1be 14’17 3ème
Caron Nicolas  SWAT 14’21 4ème
Louisy Benjamin  Tr1be 14’26 5ème
Maréchal Thomas  Wild Runner 14’37 6ème
Courault Vincent 14’55 7ème
Marchand Pascal  SWAT 15’02 8ème
Martins Jonathan 15’36 9ème
Llapasset Victor 15’41 10ème
Barbier Maxime 16’01 11ème
Girard Christophe 16’30 12ème
Degendre Sebastien 16’37 13ème
Meschin Jocelin  Wild Runner 16’39 14ème
Peter Sebastien 16’46 15ème
Blaison Florent  Wild Runner 16’48 16ème
Fage Sebastien  L.A Team 16’50 17ème
Philibert Jordan  SWAT 16’52 18ème
Bou Florian  Wild Runner 16’54 19ème
Besombes Alexis  SWAT 17’03 20ème
Elbaz Tom  Wild Runner 17’22 21ème
Tomczan Benjamin 17’49 22ème
Passaglia Guillaume 17’58 23ème
Jestin Matthieu  Clan Barjo 18’10 24ème
Henon Corentin  SWAT 18’41 25ème
Caparros Nathan  Warrior Adventure 19’02 26ème
Chiche Gregoire  Wild Runner 19’06 27ème
Piccolo Damien  SWAT 19’58 28ème
Lange Jeremy  SWAT 20’11 29ème
Flory Alexandre 20’15 30ème
Le Mab Julien  SWAT 20’54 31ème
Duarte Philippe  Wolf Team 22’05 32ème
Blanchet Anthony  Wolf Team 22’38 33ème
Sanna Emmanuel  Wolf Team 25’11 34ème
Martin Baptiste 28’23 35ème
Creyau Anthony  SWAT 32’28 36ème
Assouad Kerim 39’00 37ème

Classement Femmes

Nom/Prénom Team Temps
Chetaneau Angelique Wild Runner 17’00 1ère
Chetaneau Sandra Wild Runner 17’28 2ème
Grobelny Amélie Wolf Team 23’11 3ème
Gruet Florie 25’04 4ème
Billiard Christine L.A Team 25’10 5ème
Kang Ina 25’19 6ème
Achendracher Elodie 29’11 7ème
Dury Jessica SWAT 31’28 8ème
Bertin Marie Astrid 31’50 9ème
Dabriou Cecilia SWAT 46’55 10ème

Cela nous permet de vous dévoiler le classement provisoire actuel du Tour de France après ces 3 étapes.

Classement Général Hommes

Nom/Prénom Points Nb de manches
GUARASCIO Sylvain  2  650 1ère
SALERNO David  2  550 2ème
CAPARROS Nathan  3  535 3ème
FUHS Tony  2  170 4ème
GESTIN Mathieu  3  168 5ème
COQUET Tristan  2  160 6ème
TONIOL Loris  2  150 7ème
FANTINO Rémi  2  58 8ème
VIGUIER Alexandre  2  51 9ème

Classement Général Femmes

Nom/Prénom Points Nb de manches
RIBOUD Camille 2 600 1ère
LARGE Sandra 2 450 2ème
X