Soirée OCR League 2016 avec OCR France

La soirée OCR France a eu lieu ce soir à Valmorel. C’était l’occasion pour les coureurs et les teams de se retrouver et pour l’association de ré-affirmer ses valeurs : sportivité, dépassement de soi, esprit d’équipe, partage et convivialité et de confirmer ses objectifs :

  • Rassembler les différents acteurs
  • Soutenir et accompagner athlètes, équipes et organisations
  • Développer « OCR LEAGUE » avec championnat National, classement et qualifications
  • Représenter l’ensemble de la communauté OCR France en France et a l’international

Pour 2017, six axes de développement ont été présentés :

  • Développer la communication (Partenariat avec Obstacle-Mag) 🙂
  • Développer les services aux adhérents (logistiques…)
  • Étoffer nos liens avec les organisateurs (label OCR France, Sécurité, bénévoles, Marshalls….)
  • Développer l’aspect Loisir (outils spécifiques, Bootcamp…)
  • Améliorer la gestion des Élites
  • Continuer la relation avec les instances internationales

Course SWAT

OCR League 2016

Côté OCR League, l’année 2016 a été riche avec au total 77 épreuves courues par 1641 hommes et 568 femmes « qualifiables ». Au final ce sont 341 hommes, 76 femmes et 23 team classés ! Voici le Top 10 final…

Top 10 Femmes :
Myriame Essalki TR1BE

  1. Myriame Essalki (TR1BE) : 6 000 points
  2. Large Sandra (SWAT) : 5 435 points
  3. Anouk Garnier (FADATeam) : 4 495 points
  4. Laura Girod (TORO) : 4 280 points
  5. Anais Aragon (TR1BE) : 4 190 points
  6. Tedesco Marie (Spartan Lions) : 3 960 points
  7. Angélique Chetaneau (TR1BE) : 3 600 points
  8. Kelly Maillot (Spartan Lions) : 3 275 points
  9. Jessica Dury (SWAT) : 3 259 points
  10. Ameline Fouchard (TR1BE) : 2 812 points

Top 10 HommesGrégoire Rezzonico TR1BE

  1. Grégoire Rezzonico (TR1BE) : 7 200 points
  2. Bastien Bravais (FOR Team) : 5 330 points
  3. Tony Voisin (TR1BE) : 5 180 points
  4. Jérémy L’hote (FADATeam) : 5 125 points
  5. Guillaume Solera (Spartan Lions) : 5 020 points
  6. Marc Braun (Spartan Lions) : 4 760 points
  7. Jordan Philibert (SWAT) : 4 710 points
  8. Guilhaume Barbe (TR1BE) : 4 095 points
  9. Alexandre Boccon (TORO) : 4 060 points
  10. Mathieu André (BARJOXTEAM) : 3 584 points

Top 10 TeamsTeam TR1BE

  1. TR1BE : 56 685,20 points
  2. SWAT : 39 220,90 points
  3. Spartan Lions : 33 336 points
  4. TORO : 25 263,50 points
  5. BARJOXTEAM : 20 138,80 points
  6. FADA Team : 17 291,50 points
  7. Les Résistants : 11 745,70 points
  8. Limoges Mud-Run Club : 8157 points
  9. FOR Team : 8031,50 points
  10. Les Bisons : 7 358 points

OCR Ninja Tournament

Le Championnat de France OCR a également été évoqué, ainsi que l’OCR Ninja Tournament : un tournoi national au seins de 4 structures permanentes : District 30 (Gard), BarjoXtrem (Rhône), R2 Bastille (Paris) et Warrior Adventure (Haute-Garonne).

Chaque structure accueillera des évènements qui compteront pour le classement final qui sera calculé sur les 5 meilleures performances avec 2 épreuves au minimum. Un Top 3 Femme et Homme sera effectué et sera qualifiant pour les épreuves OCREC courte distance.

On aura l’occasion d’en reparler très prochainement…

OCR Ninja Tournament

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

X